Рассчитайте дефект массы,энергию связи и удельную энергию связи ядра углерода 12 6 С


Ответы на вопрос

Отвечает Бекасов Егор.

Так... Масса протона 1,00783 а.е.м.

          Масса нейтрона 1,00867 а.е.м

  Масса атома С 12,0077 а.е.м

Z = 6

A = 12

Вычисляем дефект массы: dm = Z*(масса протона) + (A - Z)* (масса нейтрона) - (масса атома С) = 6*1,00783 + (12-6)*1,00867 - 12,0077 = 6,04698 + 6,05202 - 12,0077 = 0,0913 а.е.м.

 

Энергия связи ядра равна E= С^2*dm = 931*0,0913 = 85 (МэВ)

 

Удельная энергия связи равна 85/12 = 7,083 (МэВ)