Рельс длиной L = 10 м и массой т =100 кг поднимают на двух параллельных тросах. Найти силы

натяжения Т1 и Т2 тросов, если один из них закреплен на конце рельса, а другой на расстоянии I = 1 м от другого конца.

Ответы на вопрос

Отвечает Венгер Алина.
Уравнение моментов относительно точки крепления первого троса (который на конце):
T2*(L-l)=mg*L/2,
откуда T2=5/9mg=5/9*100*10=555,6 Н
Уравнение моментов относительно точки крепления второго троса:
T1*(L-l)=mg*(L/2-l), T1=4/9mg = 444,4Н