сколько времени понадобится лифту, чтобы подняться на высоту 50 м, если масса его кабины 1.2 т,

сила тока в двигателе 8 А, а напряжение на нем 380 В? Считайте КПД превращения электроэнергии в полезную работу равным 80 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубко Антон.
Дано:
h = 50 м
m = 1200 кг
i = 8 A
η = 0,8
U = 380 B
____________
t - ?

Решение:

η = Aп / Аз

Ап (полезная работа) =  mgh

Аз (затраченная работа) = Uit

\eta =  \frac {mgh}{ UIt}
\\\\t = \frac{mgh}{ UI\eta}

\\\\t = \frac{1200\cdot9,8\cdot50}{380\cdot 8 * 0,8}=242\ c

Ответ: 242 с