Ящик массой 10 кг перемещают по полу, прикладывая к нему горизонтальную силу. В течение 5 с

скорость ящика возросла с 2 до 4 м/с. Коэффициент трения скольжения между ящиком и полом равен 0,15. Определите эту силу.

Ответы на вопрос

Отвечает Коробьев Влад.
M=10 кг             2-й закон Ньютона:
t=5 c                   F-Fтр=ma; выразим силу тяги:
v₀=2 м/с             F=Fтр+ma=μmg+m(v-v₀)/t=m{μg+(v-v₀)/t};
v=4 м/с              F=10{0,15*10+2/5}=10{1,5+0,4]=10*1,9=19 H;
g=10 м/с²           Ответ:  F=19 H.
μ=0,15
_________
F-?

Отвечает Слепнёва Соня.
Дано:
m=10кг
V0=2м/c
Vк=4м/c
u=0.15
t=5c
Найти: Fтяги
Решение:
Найдём ускорение ящика
a=(Vк-V0)/t=(4-2)/5=0.4м/с^2
Найдем силу реакции опоры N
N=mg=10*10=100 Н, т.к. по вертикали больше никаких сил не приложено
Найдем силу трения
Fтрения=u*N=0.15*100=15Н
По второму закону Ньютона распишем
m*a=-Fтр+Fтяги ("-", потому что сила трения направлена против движения тела)
10*0.4=-15+Fтяги
Fтяги=19 Н