Помогите. Два малыша Петя и Вася решили устроить гонки на движущемся вниз эскалаторе. Начав

одновременно, они побежали из одной точки, расположенной точно посередине эскалатора, в разные стороны: Петя-вниз, а Вася вверх по эскалатору. Время, затраченное на дистанцию Васей, оказалось в 3 раза больше петиного. С какой скоростью движется эскалатор, если друзья на последних соревнованиях показали одинаковый результат, пробежав такую же дистанцию со скоростью 2,1 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.

Скорость эскалатора ---х
скорость вверх (вася) ----х-2,1
скорость вниз (петя) -----х+2,1
так как расстояние одно и то же, то посчитаем его 1
1/(х-2,1) - время васи
1/(х+2,1) - время пети
тк время васи в 3 раза больше, то получаем уравнение
1/(х-2,1) = 3/(х+2,1)
х+2,1 = 3х-6,3
2х = 8,4
х= 4,2

скорость эскалатора 4,2 м/с