В однородном магнитном поле с индукцией 0,25 Тл находится прямолинейный проводник длиной 1,4 м, на

который действует сила 2,1 Н. Определить угол между проводником и направлением вектора индукции магнитного поля, если напряжение на концах проводника 24 В, а его сопротивление 2 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Комолова Дарья.

Дано:
В = 0,25 Тл
L = 1,4 м
Fa = 2,1 Н
ЕДС = 24 В
R = 2 Ом

α - ?
Сила Ампера:
Fa = J·B·L·sin α     (1)
Закон Ома:
J = ЕДС / R = 24 / 2 = 12 A

Из уравнения (1):
sin α = Fa / (J·B·L) = 2,1 / (12·0,25·1,4)  = 0,5
α = 30°

Ответ: α = 30°