За какое время скорость поезда возрастет с 36 до 57,6 км/ч, если его масса составляет 530 т, а сила

тяги двигателя равна 84800 H ? Какое расстояние пройдет поезд за это время?

Ответы на вопрос

Отвечает Сенина Карина.

Ускорение определитсяя из 2-го закона Ньютона ma = F

a = F/m = 84800/530000 = 0.16 м/кв.с

Движение поезда равноускоренное, т.к. сила тяги постоянная, поэтому скорость его вычисляется по формуле:

v = vo + at, откуда t = (v - vo)/a = (57,6 - 36)* /(3,6 * 0,16) = 21,6/0,576 = 37,5 с

При равноускоренном движении путь выражается следующей формулой:

s = vo * t + at^2 =36/3.6 * 37.5 + 0.16 * (37.5)^2 = 375 + 225 = 600 м

Обрати внимание, что скорость надо из км/ч переводить в м/с, для чего следует разделить на 3.6. А тонны массы переводить в кг, для чего их умножаешь на 1000.

 

 

Отвечает Задиранова Арина.

a = F\m=84800\530000=0,16

a = v2-v1\t

t= v2-v1\a= 21/6\0.16=135 c