Мотоциклист проехал 90 км со скоростью 30 км/ч ,а затем ещё 40 км в том же направлении со скоростью

20км/ч.Какова средняя скорость всего полёта?

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулова Дильнара.
По определению, средняя скорость движения - это всего отношение пути, пройденного телом, ко всему времени, затраченному на преодоление этого пути.
S = 90 + 40 = 130 (км) - весь путь.
t1 = s1/v1 = 90/30 = 3 (ч) - время, на протяжении которого скорость движения была равна 30 км/ч.
t2 = s2/v2 = 40/20 = 2(ч) - время, на протяжении которого скорость движения была равна 20 км/ч.
t = t1 + t2 = 3 + 2 = 5 (ч) - все время.
<v> = s/t = 130/5 = 26 (км/ч).
Ответ: 26 км/ч.