Вывод расчетной формулы.(ускорение а системы грузов под действием перегрузка массой m) a=mg

деленное на 2M+m.

Ответы на вопрос

Отвечает Касимова Настя.
1 тело
Ma=T-Mg
2 тело (с перегрузком)
(M+m)a=(M+m)g-T
***************
Ma=T-Mg
(M+m)a=(M+m)g-T
******* сложим два уравнения ******
Ma+(M+m)a=T-Mg+(M+m)g-T
******** сократим ***********
(2M+m)a=mg
a=g*m/(2M+m) - это ответ