Чему равны молярные теплоёмкости идеального одноатомного газа при постоянном объёме Cv и при

постоянном давление Cp? Найти их отношение y=Cv/Cp. Что можно сказать о величине этого отношения для жидкости? А)y=5 Б)y=3/5 В)y=3 Г)y=5/3 С подробностями

Ответы на вопрос

Отвечает Дураков Георгий.
Cv=3/2
Cp=(3+2)/2
y=Cp/Cv=5/3   (Г)   показатель адиабаты
==============
Отвечает Латышев Павел.
Сv= iR/2
i= 3 газ одноатомный
Сv=3R/2
Сp=Cv+R формула Майера
Ср=5R/2
Cv/Cp=3/5
Ответ 3/5
У жидкостей Сv и Ср практичесеи одинаковы.