Срочно!!! В дне бака высотой 50 см,полностью заполненного водой,имеется отверстие площадью

1см^2,значительно меньшей площади сечения бака.Если открыть отверстие,то из него начнет вытекать струя воды и падать вниз. Чему равна площадь сечения струи на высоте 20 см ниже дна?

Ответы на вопрос

Отвечает Нажмидинова Ольвия.
По закону сохранения энергии

m*g*h1=m*V1^2/2
V1=√2*g*h1

аналогично V2=√2*g*(h1+h2)
так как m1=m2  
p*V1*Δt*S1=p*V2*Δt*S2
S2=S1*V1/V2=S1*√2*g*h1/√2*g*(h1+h2)=S1*√(h1/(h1+h2)=1*√20/70=0,53 см2