Вычислите постоянные Ван-дер-Ваальса для углекислого газа, если его критическая температура 304 К и

критическое давление 73 атм. R = 8,31 Дж/(моль.К).

Ответы на вопрос

Отвечает Чекин Алексей.
Эти постоянные a и b определяются уравнениями:

Pc=a/(27*b²)
Tc=8*a/(27*R*b),

где Pc и Tc - критическое давление и критическая температура.

Подставляя в уравнение исходные данные, получаем систему:

7396725=a/(27*b²)
304=8*a/(224,37*b)

Из первого уравнения находим a=199711575*b². Подставляя это выражение во второе уравнение, получаем уравнение 

304=7120794,2*b, откуда b=0,0000427 м³/моль=42,7 см³/моль.
Тогда a=0,364 м⁶*Па/моль²=3,64 л²*бар/моль²