Тело массой 0,5 кг под действием силы 3,5 Н, направленной вдоль наклонной плоскости движется вверх

равномерно к вершине а предоставленное самому себе, скользит равномерно вниз. Рассчитайте угол при основании наклонной плоскости

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.

Первый закон ньютона для первого случая: F+mg+N+Fтр=0

в проекции на ось х: mgsina+Fтр=F

для второго случая:  mg+N+Fтр=0 

mgsina=Fтр

подставим в первое:

mgsina+mgsina =F

2mgsina=F

sina=F/2mg=3.5/2*10*0.5=0.35

a=23