Деревянный брусок массой 2 кг равномерно и прямолинейно тянут по горизонтальной поверхности с

помощью горизонтальной пружины жесткостью 150 Н/м. Удлинение пружины - 4 см. Чему при этом равен коэффициент трения бруска по поверхности? Варианты ответа: 1) 0,3 2 )2 3 )3 С решением, пожалуйста. 4) 30

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешевский Андрей.
Задачу можно не решать: коэффициент трения не может быть больше единицы. Автоматически исключаем ответы 2) 3) и 4)
Правильный ответ 1)

Если нужно решение, то:
F=k*x=150*0,04= 6 Н
F = Fтр
Fтр=μ*m*g
μ=6/(2*10)=0,3 (тот же ответ!!!)