Найти емкость цилиндрического конденсатора C длиной l = 2 м, если зазор между обкладками заполнен

диэлектриком с проницаемостью ε=59, а радиусы внутренней и внешней обкладок равны R1=1.4 мм и R2=37 мм, соответственно. Ответ дайте в пФ и округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Соня.

дано

L = 2м

ε=59

R1=1.4 мм   можно не переводить в систему СИ, на результат не влияет

R2=37 мм

εo=8.85*10^-12 Ф/м

----------------------

С - ?

решение

C =2pi ε εo * L / ln(R2/R1) = 2*pi*59*8.85*10^-12*2 /ln(37/1.4) = 2.00386*10^-9 =2003.86*10^-12 = 2004 пФ

Ответ

2004 пФ

 

Отвечает Костюкевич Назар.

Dano:l=2m;e=59;R1=1,4mm;R2=37mm \\ e0=8.85*10(-12) F/m \\ Naiti:C \\ sistema Ci:R1=1,4*10(-3)m;R2=37*10(-3)m \\ C=2pi*e*e0*l/ln(R2/R1)\\ C=2*3,1416*59*8.85*10(-12)*2 / \\ / ln(37*10(-3)/1,4*10(-3))= 2004 pF\\ Otvet = 2004 pF\\