Диаметр канала капиллярной трубки 0,20 мм. Вычислить насколько поднимутся в ней вода и керосин и

насколько опустится ртуть. Температура комнатная.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробей Руслан.
Высота поднятия в капилляре h=2*сигма/p*g*R=4*сигма/p*g*D
Вода: h=4*73*10^-3/1000*10*0,2*10^-3=0,146 м
Керосин: h=4*24*10^-3/800*10*0,2=0,06 м
Ртуть: h=4*510*10^-3/13600*10*0,2=0,075 м