1. Прямоугольная пластина ABCD изготовлена из однородного проводящего материала, причем AB/AC=3

Если присоединить контакты к сторонам AB и CD, то сопротивление пластины равно 4 Ом. Какое сопротивление имеет пластина при подсоединении контактов к сторонам AC и BD?

Ответы на вопрос

Отвечает Замірайло Тарас.
Ответ 36 ом
Решение. Считаем, что пластина имеет толщину d. Тогда: R1=p*(a/(b*d)); R2=p*(b/(a*d)); b/a=3; R1=4; R2=R1*(b/a)^2; R2=4*9=36