Если тело массы 2 кг движется с результирующим ускорением 5 м/с под воздействием двух постоянных

взаимно перпендикулярных сил,одна из которых равна 8 Н, то чему равна величина второй силы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Турсунова Зарина.

Ускорение a = F/m

Проекция результирующего ускорения на ось ОХ:
a1 = 8/2 =4 м/с^2
Проекция результирующего ускорения на ось OY:
a2 = F2/2

По теореме Пифагора:
5^2 = 4^2 + (F2/2)^2
25 - 16 = F2^2/4
9*4 = F2^2
F2 = (корень из 36)
F2 = 6 H

Ответ: 6 Н


Отвечает Коростелёва Алина.

Если тело массы 2 кг движется с результирующим ускорением 5 м/с под воздействием двух постоянных взаимно перпендикулярных сил,одна из которых равна 8 Н, то чему равна величина второй силы ?

Дано m=2 кг а=5 м/с^2   F1=8 Н    F2- ?

F=m*a=2*5=10 Н - по 2 закону Ньютона
F^2=F1^2 +F2^2
F2=
√100-64=6 Н

Ответ F2=6 Н