Квадратная рамка с током массой 200 г со стороной, равной 20 см, лежит на горизонтальной

поверхности. Индукция магнитного поля, равная 4 Тл, параллельна плоскости рамки. При какой минимальной силе тока одна из сторон рамки не давит на поверхность?

Ответы на вопрос

Отвечает Старнадкина Виктория.
Дано:
m = 200г = 0.2кг
L = 20 см = 0,2 м
B = 4 Тл

Найти: I - ?

Решение:
Fл = IBL
Fт = mg
mg = IBL
I = mg/BL, при g = 9,8 м/с ^{2}
I =  \frac{0,2 * 9,8 }{4*0,2} = 2,45 А
Ответ: при I = 2,45 А