1) Линза дает мнимое изображение предмета, увеличенное в 2 раза, если он находится от нее на

расстоянии d=5 см. Какая это линза - собирающая или рассеивающая? Чему равно ее фокусное расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Букарь Соня.
Линза собирающая и предмет находиться между линзой и фокусом линзы 
из формулы увеличения Г=f/d находим f=d*Г=0,05м*2=0,1м
из формулы линзы находим фокусное расстояние/
F=f*d/(f+d)
F=0.1м*0,05м/(0,1м+0,05м)= 0,33м
ответ приблизительно 0,33м или 33 см