Срочно нужен ответ с решением! Как изменится сила кулоновского взаимодействия двух точечных зарядов

при увеличении каждого заряда в 2 раза, если расстояние между ними увеличить в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Вова.

Уменьшится в 4 раза
Q1=2*q1     Q2=2*q2      R2=4*R1

по закону Кулона

F2=k*Q1*Q2/R2^2= 4*k*q1*q2/16*R1^2=1/4    *k*q1*q2/R1^2=F1/4

уменьшится в 4 раза

Отвечает Парфенюк Таїса.

 Сила взаимодействия F= k q₁*q₂/r² .  Q₁=2q₁  Q₂ =2q₂  R=4r
F1 =k Q₁*Q₂/R² ,  
F/F1 =q₁q₂R² /Q₁Q₂r² = 1/2*1/2*4² =4, то есть F=4F1  СИЛА УМЕНЬШИТСЯ В 4 РАЗА