В цилиндре под поршнем находится идеальный одноатомный газ. На сколько изменилась внутренняя

энергия газа, если он изобарно расширился при давлении 0,12MПа от объема 0,12 м³ до объема 0,14 м³ ?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.

ΔU=Q-A газ расширился, поэтому минус А

A=p*ΔV

Q=(5/2)*p*ΔV  при изобарном процессе  (I=3 для одноатомного газа)

ΔU=(3/2)*p*ΔV=3*0.12*10^6*0.02/2=3600 Дж

================