Какая требуется сила, что бы удержать в воде медный брусок массой 270 г и объёмом 30см³? Должно

получиться 2,4 Н, но как? Напишите решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Жуйкова Настя.
Дано: V=30см³=0,00003м³; m=270г=0,27кг
Найти: F
Решение:
Вертикально вниз на тело действует сила тяжести F=mg
Вверх действуют две силы. Приложенная сила F и выталкивающая (архимедова) сила: F_{A} =pgV
p - плотность жидкости. По справочнику плотность воды 1000 кг/м³
Сумма этих двух сил должна уравновешивать силу тяжести. Т.е.:
F+F_{A} =mg \\ F=mg-F_{A} = mg-pgV=g(m-pV)
Вычисляем:
F=10(0.27-1000*0.00003)=2.4Н