Из куска однородной проволоки сделали замкнутый контур в виде квадрата. Сначала измерили

сопротивление квадрата между противоположными вершинами, а затем - между соседними вершинами. В первом случае измеренное сопротивление получилось на 3 Ом больше, чем во втором. Чему равно общее сопротивление куска проволоки?

Ответы на вопрос

Отвечает Пастухова Алина.
Пусть сопротивление стороны квадрата R1
 В первом случае получаем общее сопротивление состоящее из двух ветвей по 2*R1  Rоб1=2*R1/2=R1
Во втором случае имеем две ветви по R1 и 3*R1
Rоб2=R1*3*R1/(R1+3*R1)=0,75 R1
Rоб1-R об2=3    3=R1-0,75*R1   R1=3/0,25= 12 Ом
Общее сопротивление проволоки, из которой состоит квадрат R=4*R1=4*12=48 Ом