Рельс длиной 10 м и массой 900 кг поднимают на двух параллельных тросах. Найдите силу натяжения

тросов, если один из них укреплен на конце рельса, а другой — на расстоянии 1 м от другого конца. Покажите решение с тем как оформлять в тетради эту задачу, пж, очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзаев Шерхан.
Дано L=10 м   m=900 кг    a=1 м

на рельс при подъеме действуют 3 силы
при V= cоnst
T1+T2=m*g (1)
относительно точки закрепления левого троса
выполняется условие равновесия рычага
m1*g*L/2=T2*(L-a)
T2=m1*g*0,5*L/(L-a)=900*10*5/9=5000 Н
из (1)  T1=m*g-T2=900*10-5000=4000 Н
Ответ T1=4000 Н    T2=5000 Н