К источнику с ЭДС = 20B, и внутренним сопротивлением r=2.4 Ом подключено сопротивление R1 = 6 Ом.

Какое сопротивление R2 надо подключить к R1, чтобы во внешней цепи полезная мощность стала максимальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

Максимальная полезная мощность достигается при условии если внешнее сопротивление равно внутреннему сопротивлению источника тока r.

Для этого надо уменьшить сопротивление R1=6 Ом до r=2.4 Ом.

Подключаем параллельно к R1 сопротивление R2

R2=r*R1/(R1-r)=2.4*6/(6-2.4)=4 Ом

=================