С постоянной массой газа происходит процесс при котором давление все время пропорционально объему.

Известно, что начальное давление газа 1*10^5 Па,начальная температура 327 С, конечное давление 5*10^4 Па.Определить его конечную температуру

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонов Геннадий.
Согласно условию P1/V1 = P2/V2
Или P2/P1 = V2/V1
Применяя уравнение Клапейрона получимP1*V1/T1=P2*V2/T2. Отсюда
T2=T1*(P2*V2/(P1*V1))=T1*(P2/P1)^2=15000 K

Отвечает Тихий Антоха.
Вроде пропорцией:
P1/T1=P2/T2-изохорный
T2=P2×T1/P1