К стержню длиной 0,5м привязано тело массой 400г, которое обращается в вертикальной плоскости.

Стержень разрывается при силе натяжения 9Н. При какой угловой скорости произойдет разрыв стержня?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
L=0.5м
m=0.4 кг
F=9Н
____
w-?

ma=mg+F(все с векторами)
ox:
ma=F
a=w^2R
R=L
mw^2L=F
w^2=F/mL
w=sqrt(F/mL)