плита массой 1000кг и длиной 2 м удерживается на двух опорах А и В расстояние между которыми 0,5м.

в точке С на опору действует сила 1000Н. Какова сила в точкеА? ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Дмитрий.

Буду краток:

центр масс левой части трубы располагается на расстоянии 0.5/2=0.25м, а масса левой части равна (1000кг/2м)*0.5м=250кг

для правой части m=1000-250=750кг, центр масс  на расстоянии равном (2-0.5)/2=0.75м

Правило рычага F1*L1=F2*L2

Для нашего случая Fa*0.5+250кг*0.25м=750кг*0.75м+1000*1.5

Реши сам для Fа(это и нада найти