Груз массой 50 кг поднимают, прикладывая силу 250 Н. Какой при этом используют блок?


Ответы на вопрос

Отвечает Вяземская Милена.
Дано:
m=50 кг
Решение:

1 - Разберем неподвижный блок:
Формула неподвижного блока:

Где m - мааса груза, g - ускорение свободного падения, F - сила.

Считаем:

F=50*10=500 Н.

Явно, неподвижный блок не подходит под условие.

2- Подвижный блок, формула которого:

Считаем:
F=(50*10)/2=250 Н.

Условию удовлетворяет, значит используют подвижный блок.