Какое количество теплоты потрубуется для нагревания 1с воды объема 0,5л, 0,5 м3 латуни массой 0,2 m


Ответы на вопрос

Отвечает Кавайный Илья.
Удельная теплоёмкость воды C = 4200 Дж на кг на град - это как раз количество теплоты, необходимое для того, чтобы подогреть на 1 градус одного килограмма воды.
пол литра  воды - это полкило. Значит, потребуется половина удельной теплоёмкости.
Q = 0.5*4200*1 = 2100 Дж
Кубометр воды имеет массу 1 тонну (1000 кг). Значит, для подогрева полкуба воды на 1 градус потребуется количество теплоты
Q = CmΔt = 4200*500*1 = 2 100 000 Дж = 2,1 МДж
Удельная теплоемкость  латуни
C = 377 Дж на кг на град
Для нагрева 200 кг (0,2 тонны) латуни на 1 градус потребуется передать количество теплоты
Q = CmΔt = 377*200*1 = 75400 Дж