Какое давление создают 40 л кислорода при температуре 103 С, если при нормальных условиях эта же

масса газа занимает объём 13,65 л? Чему равна масса газа? Пожалуйста, с пояснениями! Ответ: 47 кПа; 19,5 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Бросалин Кирилл.
Применяем уравнение состояние для идеального газа:
P*V/T=p0*V0/T0
Для нормальных условий P0=1,01*10^5 Па T0=273 K
P=T*P0*V0/T0*V=373*1,01*10^5*13,65*10^-3/273*40*10^-3=47*10^3 Па=47 кПа
Применим уравнение Менделеева- Клапейрона для нахождения массы:
P*V*M=m*R*T   m=P*V*M/R*T=47*10^3*40*10^-3*32*10^-3/8,31*376=19,25*10^-3 кг=19,25 г