Определите число молекул, атомов и электронов,содержащихся в 4 г кислорода ; 4,8 г магниЯ


Ответы на вопрос

Отвечает Феофилактов Владислав.
1.Молекула O2 состоит из двух атомов кислорода
1)N(O2)=n*Na=m/M*Na=4/32*6,02*10^23=7,525*10^22 молекул
2)N(число атомов O)=N(O2)*2=7,525*10^22*2=1,505*10^23 молекул
3)В 1 молекуле O2 содержится 32 e.
N(число электронов O2)=N(O2)*32=7,525*10^22*32=2,408*10^24 e
Ответ:7,525*10^22;1,505*10^23;2,408*10^24.
2.Молекула Mg состоит из 1 атома магния.
1)N(Mg)=n*Na=m/M*Na=4,8/24*6,02*10^23=1,204*10^23 молекул
2)N(число молекул Mg)=N(Mg)*1=1,204*10^23 атомов.
3)В 1 молекуле Mg 24 e.
N(число электронов Mg)=N(Mg)*24=1,204*10^23*24=2,8896*10^23 электронов.
Ответ:1,204*10^24;1,204*10^24;2,8896*10^23.