С помощью рычага подняли груз массой 4 кг на 120 см. При этом сила, приложенная к длинному концу

рычага, совершила работу 60Дж. Какой КПД рычаг?

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Александра.
КПД = А пол/А сов * 100%

А пол = 4*120=480 Дж

А сов = 60 Дж

КПД = 480 : 60 = 80%
всё очень просто

Отвечает Алексеев Илья.
Дано m =4 кг h=120 см =1.2 м g=10 м/с2 Ао=60 Дж ------------------ КПД -? решение полезная работа - это работа силы, которая подняла груз Aп =F*h=mgh=4*10*1.2=48 Дж полная работа - это работа силы на длинном конце рычага Ao = 60 Дж ПКД = Ап/Ао *100% =48/60 *100% = 80% ответ 80%