Помогите сделать пожалуйста с решением.1)На сколько изменяется внутренняя энергия кислорода массой

800 г при увеличении температуры на 50°С?2. Сравнить внутренние энергии кислорода и водорода при одинаковой температуре. Массы газов одинаковы.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахым Асел.

1. ΔU = Q = c * m * Δt, Δt = 50, m = 0.8 кг, c = 920 Дж/(кг*K)

Q = 36800 Дж = ΔU

2. Так как кислород и водород в своих молекулах содержат по 2 атома, то для обоих формула внетренней энергии будет такова:

U = 3/2 * N * k * T = 3 * m * R * T / (2 * M), (M - молярная масса, m - масса газа, T - абсолютная температура, N - кол-во частиц, k - коэфициэнт Больцмана, R - газовая постоянная, 3 - потому что 2-х атомные газы)

Так как молярная масса водорода меньше молярной массы кислорода, то внутренняя энергия водорода больше чем внутренняя энергия кислорода. (массы газов одинаковы)