Составить молекулярные и ионные уравнения реакций:1) фосфорная кислота и гидроксид кальция2) оксид

железа(2) и соляная кислота3) алюминий и сульфат меди(2)4) карбонат бария и азотная кислотаПомогите пожалуйста!!))

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Илсаф.
1)2H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O
6H^{+}+2PO_{4}^{-3}+3Ca^{+2}+6OH^{-1}=3Ca^{+2}+2PO_{4}^{-3}+6H_{2}O

6H^{+}+6OH^{-1}=6H_{2}O
2)FeO+2HCl=FeCl2+H2O
FeO+2H^{+}+2Cl^{-}=Fe^{+2}+2Cl^{-}+H_{2}O

FeO+2H^{+}=Fe^{+2}+H_{2}O
3)2Al+3CuS=Al2S3+3Cu
2Al^{0}+3Cu^{+2}+3S^{-2}=2Al^{+3}+3S^{-2}+Cu^{0}

2Al^{0}+3Cu^{+2}=2Al^{+3}+Cu^{0}
4)BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2Ba^{+2}+CO_{3}^{-2}+2H^{+}+2NO_{3}^{-}=Ba^{+2}+2NO_{3}^{-}+H2O+CO2

CO_{3}^{-2}+2H^{+}=H_{2}O+CO_{2}