Однородная балка длиной 4 м подвешена на двух вертикальных тросах разной длины и удерживается в

равновесии. Длинный трос закреплен за один из концов балки, короткий - на расстоянии 1 м от другого конца балки. Во сколько раз сила натяжения короткого троса больше силы натяжения длинного?

Ответы на вопрос

Отвечает Петраускас Евгений.


Т1 - натяжение длинного троса

Т2 - короткого

Уравнение моментов сил относительно подвеса (Т1)  L - проекция плеч

(3/4)*Mg*(3/8)L + (1/4)Mg*(7/8)L=T2*(3/4)L

T2=(2/3)Mg     T1=(1/3)Mg    T2/T1=2

Кажется так, если где-то на наврал...