Электрическое поле создано двумя бесконечными параллельными пластинами, несущими равномерно

распределенный по их поверхности заряд с поверхностными плотностями б1= 0,2 пКл/см2 и б2= -0,5 пКл/см2. Определить модуль напряженности результирующего поля: 1) между пластинами 2) вне пластин. Построить график зависимости проекции вектора напряженности результирующего поля на направление, перпендикулярное пластинам.

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовский Влад.
Между пластинами:
E1=сигма1+сигма2/2*e0=(0,2+0,5)*10^-12/2*8,85*10^-12=0,0395 B/м
Вне пластин: E2=сигма2-сигма1/2*e0=(0,5-0,2)*10^-12/2*8,85*10^-12=0,017 В/м