Два бруска массами 2 кг и 4 кг связаны невесомой и нерастяжимой нитью, оба бруска лежат на гладком

столе. К большему бруску приложили горизонтальную силу 6 Н. Чему равна сила натяжения нити?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Константин.
Направим ось вдоль действия силы 6Н. Бруски связаны и ускорения у них одинаковы, поэтому система такая

Ma = F-T
ma = T

mMa = Fm-Tm
Mma = MT

MT = Fm-Tm
T(M+m) = Fm
T = Fm/(M+m) = 6*2/(4+2) = 2 Н
Отвечает Сидоренко Танюша.
Решение на фото//////////