Синус угла падения светового луча из воздуха в жидкий сероуглерод равен 0,8. Найти в градусах угол

между лучом в сероуглероде и его поверхностью, если коэффициент преломления сероуглерода равен 1,6.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
N1*sin(α) = n2*sin(β)
здесь n1 = 1, n2 = 1.6, тогда sin(β) = n1* sin(α)/n2=0.8/1.6=1/2, что соответствует углу в 30°. Но это угол между нормалью и лучом, тогда искомый угол -- 90°-30°=60°