Мяч падает на землю с высоты 20 м с начальной скоростью, равной нулю. Через какое время он

достигнет поверхности Земли? Какую скорость приобретет мяч к моменту удара о поверхность Земли? На какой высоте относительно Земли будет находиться мяч через 1 с после начала падения? Какую скорость он будет иметь в этот момент времени? Сопротивлением воздуха пренебречь. по этим данным постройте графики зависимости проекции скорости на осьY и модуля скорости мяча от времени, если ось Y направлена а) вертикально вниз б) вертикально вверх.

Ответы на вопрос

Отвечает Кужим Артём.
H = gt^2 /2
t = sqrt(2h/g) = sqrt(2*20/10) = 2 сек
v = 2h /t = 2*20 /2 = 20 м/сек
-------------
Через 1 секунду
h = gt^2 /2 = 10 *1 /2 = 5 м пролетит, значит высота будет 20 - 5 = 15  м
v = 2h /t = 2*5/1 = 10  м/сек