Чему равна удельная теплота сгорания топлива, если при полном сгорании 500г топлива выделилось

количество теплоты 15000 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатов Ильмир.

Дано:

Масса топлива: m = 500 г = 0,5 кг.

Теплота сгорания топлива: Q = 15000 кДж = \bf 15\times 10^6 Дж.

Найти нужно удельную теплоту сгорания: q - ?

Решение:

1. Формула теплоты сгорания: Q = qm.

2. Выразим удельную теплоту сгорания из (1): q = \dfrac{Q}{m}.

Численно получим:

q = \dfrac{15\times 10^6}{0,5} = 30\times 10^6 (Дж/кг).

Переведём в мегаджоули на кг: 30\times 10^6 Дж/кг = 30 МДж/кг.

Ответ: 30 МДж/кг.