На керосиновой горелке нагрели воду массой 5.0 кг от температуры 20 до кипения определите потери

теплоты в окружающею среду если масса сгоревшего киросина 60 г

Ответы на вопрос

Отвечает Ковтун Света.
Потеря теплоты определяется из разности количества теплоты, выделившейся вследствие сгорания керосина и полного количества теплоты: 
Сначала находим выделившуюся теплоту 
Qв=qm2=43*10^6*0,06=2,58*10^6 Дж 
Теперь находим полную теплоту 
Qп=cm(t2-t1)=5*4,2*10^3*(100-20)=1680*10^3=1,68*10^6 Дж 
Q=Qв-Qп=2,58*10^6-1,68*10^6=0,9*10^6=900 кДж.