В железной кастрюле массой 300 грам нагревали 3 литра води от 20 градусов до кипения.Найти Q


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврик Виталий.
Одна часть подводимой энергии Q пошла на нагревание воды (Q1), другая часть - на нагрев кастроли от 20 до 100 градусов (Q2). Тогда Q=Q1+Q2. Q1=4200*3*(100-20)=1008000 Дж, Q2=460*0,3*(100-20)=11040 Дж. Тогда Q=1008000+11040=1019040 Дж. Ответ: 1019040 Дж.