Между обкладками плоского конденсатора находится парафиновая пластинка. Емкость конденсатора 2 мкФ,

заряд 0,4 мкКл. Какую работу надо совершить, чтобы вытащить парафиновую пластинку из конденсатора? Диэлектрическая проницаемость парафина 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Илья.
При выведении пластинки емкость конденсатора согласно формулы C=e0*e*S/d уменьшится в e=2 раза и станет равной 1 мкФ.
A=q^2/2*C1-q^2/2*C2=q^2*(C1+C2/C1*C2)/2=0,16*10^-12*3*10^-6/4*10^-12=0,12*10^-6 Дж