Помогите уже час голову ломаю: протон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 1,6 мТл и

движется перпендикулярно линиям индукции поля по окружности радиусом 50 мм. с какой скоростью движеться протон?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Роман.

Дано:

В=1,6мТл=0,0016Тл

R=50мм=0,05м

m=1,67*10^-27кг

q=1,6*10^-19Кл

V-?

Т.к. протон влетаетв магнитное поле, то на него будет действовать сила Лоренца

=qVBsina=qVB, sina =1, т. К. движение по окружности.

Эта сила сообщает протону ускорение, по второму з-ну Ньютона F=ma, a=V^2/R, приравняем

qVB=ma,  qVB=mV^2/R, сократим наV

 qB=mV/R,  имеем  V= qBR/m, подставим данные

V=1,6*10^-19*0,0016*0,05/1,67*10^-27=7,7*10^8м/с