8. В цилиндре под поршнем находится воздух под давлением р1= 2,0*10 в пятой степени Па и при

температуре T1=300 K. Какой массы m груз надо положить на поршень после нагревания воздуха до температуры T2=330 K, чтобы возвратить поршень в исходное положение?( площадь поршня S=30 см в квадрате)

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

Процесс изохорный (V=const)

P1/T1 =P2/T2

P2 = P1*T2/T1 = 2*10^5*330/300 = 2.2*10^5 Па

 

P2 = P1 + m*g/S, m = S*(P2-P1)/g = 30*10^-4*(2.2*10^5-2*10^5)/9.8 ≈ 6.12 кг