Вертолет поднимается вертикально вверх со скоростью 5 м/с. По веревочной лестнице длиной 8 м,

которая свисает с вертолета, поднимается человек со скоростью 0,5 м/с. Определите на сколько относительно земли поднимется человек, пока вертолет поднимется на 50 метров.

Ответы на вопрос

Отвечает Борина Полина.
Вертолет поднимается вертикально вверх со скоростью V1=5 м/с. По веревочной лестнице длиной L=8 м, которая свисает с вертолета, поднимается человек со скоростью V2=0,5 м/с. Определите на сколько относительно земли поднимется человек, пока вертолет поднимется на S=50 метров.

1) найдем время подъема вертолета t= S/V1=50/5=10c
2) сделаем оценку подъема по веревке t2=L/V2=8/0,5=80/5=16 c 
t2>t 

Vотн= V1+V2=5+0,5=5,5 м/с
H= Vотн*t=5,5*10=55 м
(вертолет поднимется на 50 , а человек на 5)