1) Электрон движется в магнитном поле, индукция которого 2 мТ, по окружности радиусом 2*10^-2

метров. Определить скорость электрона.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
По формуле радиуса r = m*v / q*B ( m - масса электрона=9,1*10^(-31)кг, v - скорость электрона, r - радиус окружности=0,004м ( в системе СИ) , q - заряд электрона ( по модулю) = 1,6*10^(-19)Кл, В - магнитная индукция ) выразим магн. индукцию В. В = m*v / q*r . Подставим числа: B = 9,1*10^(-31)*3,5*10^6 / 1,6*10^(-19)* 
*0,004 =5*10^(-3)Тл . 
В = 5*10^(-3)Тл. ( 5мТл) . ( примерно).