Какую скорость приобретет лежащее на льду чугунное ядро,если пуля,летящая горизонтально со

скоростью 500 м /с,отскочит от него и будет двигаться в противоположном направлении со скоростью 400 м/с? Масса пули 10 грамм,масса ядра 25 кг..

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Анастасия.
Дано:
m1 = 10 г = 0,010 кг
V1 =500 м/с
m2 = 25 кг
U1 = 400 м/с
U2 -?

Импульс до удара:
po = m1·V1 = 0,010*500 = 5 кг·м/с

Импульс после удара:
p = - m1·U1 + m2·U2 (знак минус перед первым слагаемым указывает на то, что пуля полетела в ПРОТИВОПОЛОЖНОМ направлении)
p = - 0,010·400 + 25·U2 = 25·U2 - 4

Но по закону сохранения импульса:
p = po
25·U2 - 4 = 5
25·U2 = 9
U2 = 9/25 = 0,36 м/с

Ответ: скорость ядра 0,36 м/с